Пожалуйста помогите )
в треугольник ABC вписано ромб CMKD так, что угол C у них общий, а вершина K принадлежит стороне AB. Найти сторону BC если AC = 12 см, а длина стороны ромба равна 4 см
- 03.07.2018 18:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тк это ромб то km параллельно dc а тогда и km паралельно bc Тогда треугольники akm и abc подобны по двум соответственным углам при параллельных прямых km и bc (угол k равен углу b а угол c равен углу m) тк у ромба все стороны равны am=12-4=8 а далее им подобия bc/km=ac/am=12/8=3/2 тогда bc =4*3/2=6
- 04.07.2018 22:07