Если ctg b=5/12, то чему будет равен cos b?
напишите с объяснениями.
может какае-та специальная формула есть.
- 13.07.2017 02:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Будем использовать формулы:
выразим из первой cosa:
подставляя в формулу значение ctgb, получим:
ответ:
- 14.07.2017 19:57
Ctgβ = cosβ/sinβ = 5/12, исходя из этого отношения введем обозначения
cosβ = 5x, sinβ = 12x
по основному тригонометрическому тождеству
sin²β + cos²β = 1
144x² + 25x² = 1
169x² = 1
x² = 1/169
x = 1/13
cosβ = 5x = 5/13
- 15.07.2017 14:10