В прямоугольном треугольнике MNK с прямым углом N катет MN=6м, угол К равен 30 градусов. Каковы радиусы вписанной и описанной окружностей.
- 07.08.2018 13:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
KM = NM/sin30 = 6/0,5 = 12 cm
R = 1/2 * KM = 6 m
KN = √(KM^2 - MN^2) = √(144 -36) = √108 = 6√3 m
r = (NM + NK - KM)/2 = (6 + 6√3 - 12)/2 = 3(√3 - 1) m
Otvet: R = 6m; r = 3(√3 - 1) m
- 08.08.2018 08:36