В равнобедренном треугольнике АВС к основанию АС проведена высота BD . Чему равен угол ВАС ,если <DBC=20(градусам )? Ответ дайте в градусах
- 16.03.2018 18:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
DBC=ABD следовательно ABD=20
B=DBC+ABD = 20+20=40
Тре-ник ABC - равнобедренный следовательно A=C. Сумма углов треу-ника равна 180. A=(180-40):2= 70 . A= 70 градусов
- 17.03.2018 21:09
В равнобедренном треугольнике высота является биссектрисой, след-но угол DBA= углу DBC=20 гр. Треугольник DBA прямоугольный. Угол ВАС=180-90-20=70 градусов.
- 18.03.2018 10:38