Высота конуса равна 3 а длина образующей равна 5. Найдите диаметр основания конуса.
- 11.07.2017 05:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим прямоугольный треугольник, гипотенузой которого является образующая конуса, а катетами - высота конуса и радиус основания (высота перпендикулярна радиусу). По теореме Пифагора получим, что радиус основания равен √5²-3²=4. Тогда диаметр основания равен 4*2=8.
- 12.07.2017 14:35