Если градусная мера дуга составляет 60 градусов,то по данной длине дуги l найдите её хорду
- 18.05.2018 10:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Эта хорда является стороной правильного шестиугольника.Если концы хорды соединить с центром окружности, то получим правильный треугольник, у которого все углы равны 60 градусов.Дейтсвительно,центральный угол равен 60 градусам, а так как треугольник ещё и равнобедренный (два радиуса являются сторонами этого треугольника), то он будет правильным (равносторонним). Таких центральных углов по 60 градусов будет 360:60=6. А значит получим правильный шестиугольник,внутренний угол которого равен 180*(n-2):6=180*(6-2):6=180*4:6=120.
:))))))))
- 19.05.2018 06:17