30 баллов! 9 класс. Нужно дорешать задачу.
Дано: треугольник АВС (произвольный), Боковая сторона АВ=6см, основание АС=10см, угол между ними =30 градусов. Найти: Площадь и периметр
1.Находим площадь (S=1/2*АВ*АС), она равна 15см2
Как найти периметр?
- 24.02.2017 22:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь АВС=1/2*АВ*АС*sin30=1/2*6*10*1/2=15, АС в квадрате=АВ в квадрате+АС в квадрате-2*АВ*АС*cos30=36+100-2*6*10*корень3/2=136-60*корень3, АС=корень(136-60*корень3), периметр=6+10+корень(136-60*корень3)=16+корень(136-60*корень3), можно провести высоту на АС, тогда треугольник АВН прямоугольный, ВН=1/2АВ=6/2=3, АН=корень(АВ в квадрате-ВН в квадрате)=корень(36-9)=3*корень3, НС=АС-АН=10-3*корень3, треугольник ВНС прямоугольный, ВС=корень(ВН в квадрате+НС в квадрате)=корень(9+100-60*корень3+27)=корень(136-60*корень3) и периметр такой же, только ответ что то не нравится
- 25.02.2017 23:38