Боковая сторона равнобедренной трапеции равно 5 см, меньшее основание 8 см, а большее основание - 14 см. Чему равен котангенс острого угла данной трапеции?
Заранее спасибо.
- 21.05.2018 05:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрите трапецию как прямоугольник и 2 треугольника
для треугольника длинна прилежащего катета будет (14-8)/2=3
длинна противолежащего катета найдется исходя из формулы гипотенузы=
-
=25-9=16
х=4
отсюда котангенс= 3/4
- 22.05.2018 14:11