Даны точки А(-2;0) В(2;2) С(4;-2) D(0;-4)
Определите и запишите:
а)координаты середины отрезка АС
б)расстояние между точками В и D
в)уравнение окружности с диаметром АВ
г)взаимное расположение окружности и точек С и D
д)уравнение прямой ВD
е)периметр треугольника,образованного прямой BD и осями координат
ЖЕЛАТЕЛЬНО С РЕШЕНИЕМ
- 22.09.2017 22:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А) А(-2;0) С(4;-2)
Середина отрезка находится по следующим формулам:
х=х1+х2//2
у=у1+у2//2, где // - это дробная черта.
И дальше подставляем:
х=-2+4//2=1
у=0+(-2)//2=-1
Ответ: (1;-1)
б) В(2;2) D(0;-4)
Расстояние находится по формуле:
BD²=(х2-х1)²+(у2-у1)²
Далее подставляем, и в итоге ответ будет √40
Ну а дальше, я думаю, решать вам помогут вот эти формулы:
(х-а)²+(у-b)²=R²
x-x1//x2-x1=y-y1//y2-y1
- 23.09.2017 11:04