градусная мера двух углов триугольника относятся как 5:9 третий углов на 10 градусов меньше чем меньши из них найдите углы триугольника
- 10.09.2018 07:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим первый угол как 5х, второй угол 9х, третий как 5х - 10.
Зная, что сумма углов треугольника равна 180°, составим уравнение:
5х + 9х + (5х-10) = 180
19х -10 = 180
19х = 190
х = 10
Подставляя значение х, получаем:
Первый угол 5х = 5*10 = 50°
Второй угол 9х = 9*10 = 90°
Третий угол 5х - 10 = 5*10-10 = 40°
- 11.09.2018 11:19