В ромбе ABCD уголBAD=120градусов ,AC=6см.Высоты AP и АТ ромба,являются радиусами круга.Вычислите площадь сектора,расположенного внутри четырёхуголика АРСТ.
- 23.03.2018 18:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Роьб АВСД, уголА=120, АС=6, АС-биссектриса, уголВАС=1/2уголА=120/2=60, , ноАВ=ВС, тогда все углы треугольника АВС=60, треугольник равносторонний, АВ=АС=ВС=6, АР-высота на ВС=радиусу=АВ*корень3/2=6*корень3/2=3*корень3, треуггольник АСД равносторонний (диагональ ромба делит его на 2 равных треугольнитка), АТ высота на СД, высоты АР и АТ в равносторонних треугольниках=биссектрисам , тогда уголРАС=60/2=30, уголСАТ=60/2=30, уголРАТ=30+30=60- центральный угол сектора, площадь сектора=пи*радиус в квадрате*центральный угол/360=пи*9*3*60/360=4,5пи
- 24.03.2018 21:15