На стороне CD параллелограмма ABCD отмечена точка E. Прямые AE и BC пересекаются в точке F. Найдите DE и EC если AB 8 см AD 5 см CF 2 см
Напишите пожалуйста умоляюююю!!!!!!!
- 01.11.2016 10:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Параллелограмм АВСД, АВ=8=СД, АД=ВС=5, АФ пересекается с продолжением ВС, треугольник АДЕ подобен треугольнику СЕФ по двум равным углам уголАЕД=уголСЕФ как вертикальные, уголЕАД=уголЕФС как внутренние разносторонние, СЕ=х, ДЕ=8-х, СФ/АД=СЕ/ДЕ, 2/5=х/8-х, 5х=16-2х, х=2 и 2/7=СЕ, ДЕ=8-2 и 2/7=5 и 5/7
- 02.11.2016 18:33