В прямоугольном треугольнике АВС с катетами АС = 5 см и ВС = 12 см проведена биссектриса CD. Найдите AD и DB.
- 17.10.2017 05:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По т.Пифагора :
5² + 12² = AB²
AB² = 169
AB= 13 см
AD = DB ( т.к. CD - биссектриса по условию) ⇒
AD = DB = 13/2 = 6,5см
Ответ: AD = DB = 6,5см
- 18.10.2017 06:16