Диагональ ac равнобедренной трапеции abcd перпендикулярна к боковой стороне cd найдите площадь если ad=10 bc=8
- 25.05.2018 14:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опустим высоты ВК и СМ из вершин В и С, они разделят трапецию АВСD на прямоугольник КВСМ и два равных прямоугольных треугольника АВК и МСD, КМ=ВС=8
S=(a+b)/2*h=(AD+BC)/2*CM, Так как ΔАВК=ΔDСМ то АК=МD=(10-8):2=1,
АМ=АК+КМ=1+8=9, из прямоугольного треугольника АСD по соотношениям в прямоугольном треугольнике СМ²=АМ*МD=9*1=9, СМ=√9=3, S=(10+8)/2*3=27
- 26.05.2018 16:15