найти радиусы окружностей,описанной около прямоуг. треугольника с катетами 5см и 12см и вписанной в него
- 15.12.2017 08:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, уголС=90, ААС=5. ВС=12, АВ=корень(АС в квадрате+ВС в квадрате)=корень(144+25)=13, АВ-диаметр описанной окружности, радиус описанной=1/2АВ=13/2=6,5, радиус вписанной=(АС+ВС-АС)/2=(5+12-13)/2=2
- 16.12.2017 22:45