найдите диаметр окружности вписанной.в равнобедренный треугольник с основанием 12 и высотой 3
- 16.10.2017 08:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем сторону тр. по т. Пифагора:a=√3²+6²=√9+36=√45=3√5 смнайдем площадь тр-ка:S=1/2*12*3=1/2*36=18см²найдем полупериметр тр-ка:p= (2*(3√5)+12)/2=(6√5+12)/2теперь найдем радиус вписанной окружности: r=S/pr=18/((6√5+12)/2)=36/(6√5+12)=6/(√5+2)тогда диаметр будет равен d=2rd=(6/(√5+2))*2=12/(√5+2)
- 17.10.2017 09:58