В равнобедренной трапеции основания равны 8 см и 12 см,меньший угол 30 градусов.Найти периметр и площадь.
- 22.09.2017 04:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опускаем высоту. получаем прямоуг треуг. есть угол в 30 градусов. катет прилежащий к углу в 30 градусов равен произведению гипотенузы на косинус 30 град. 2= гипотен *корень из 3/2. получаем гипотенузу = 4 корень из 3.это есть боков сторона трап. р= 4корень из 3+4 корень из 3+12+8= 20+ 8 корней из 3. находим высоту по теореме пифагора. от гипотенузы в квадрате минус известный катет. 48- 4= 44 извлечем корень=2 корень из 11. находим площадь. (8+12)/2*2 корень из 11=20 корней из 11
- 23.09.2017 07:42