Две стороны треугольника равны 7 м. и 9 м. а угол между ними равен 60°. Найдите третью сторону.
- 11.11.2016 16:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Формула (третью сторону обозначаем как а, угол как β. обычно угол обозначают буквой сходной с прилегающей стороной, у нас это b,значит и угол обозначим как β) :
а²= b²+c² - 2bc×cosβ
а²=7²+9² - 2 ×7×9×cos 60° ( косинус узнаем в таблице Брадиса, =0,5)
а² = 49+81- 126×0,5
а²=130-63=67
а=√67= 8,18м
- 12.11.2016 10:02