Основанием призмы служит квадрат со стороной а. Одна из боковых граней также квадрат,другая- ромб с углом 60 градусов.Найти полную поверхность призмы
- 17.01.2018 17:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Полная площадь этой призмы состоит из:
площади двух оснований-квадратов,
площади двух граней-квадратов, равных основаниям, и
площади двух граней-ромбов.
Площадь 4-х квадратов со стороной а равна 4а²
Площадь ромба равна произведению его высоты h на сторону а.
Высота h противолежит углу 60° и потому
h=а*sin(60°)=(а√3):2
S ромба=а(а√3):2=(а²√3):2
Площадь 2-х граней-ромбов
2*S ромба =а²√3
Полная площадь данной призмы
4а²+а²√3 =а²(4+√3)
- 18.01.2018 02:53