Человек ростом 1,5 м стоит расстоянии 9 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна трём шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?
- 15.01.2017 11:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
9+3=12
Составим пропорцию:
1,5/6=x/12
Из этого следует,что
x=12*1,5/6=18/6=3
- 16.01.2017 20:34
За последние сутки учу третий раз решать эту задачу.
Мой друг,запомните,отношение соответствующих сторон подобных треугольников есть коэффициент подобия(он у нас-частное в пропорциях).
А с шагами не заморачивайтесь,особая величина,только делители в такой величине,следовательно,ничего не изменится.
- 17.01.2017 21:32