В подобных треугольниках АВС и КМР равны углы В и М, С
и Р, АС = 3 см, КР = 6 см,
МР = 4 см, угол A=30 градусам. Найдите: а) ВС, угол K;
б) отношение площадей
треугольников АВС и КМР;
в) отношение, в котором
биссектриса угла С делит сторону АВ.
- 10.12.2017 19:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала находим k - коэф. пропорциональности.
Т.к. AC и KP - пропорциональны, то k=KP/AC, k=6:3=2
а) т.к. BC и MP пропорциональны (по усл.), то BC=MP/k, BC= 4:2=2
угол A и угол K соответственно равны (т.к. треугольники подобны), следовательно K=Axk, K=30х2=60 градусов.
Ответ: 2см, 60 градусов.
б) По теореме отношение площедей двух подобных треугольников равно квадрату коэф. подобия, т.е.
Skmp/Sabc=k^2, Skmp/Sabc=2^2=4
Ответ: 4
в) -
- 11.12.2017 05:49