7"б"кл. геометрия." атамура 2012". решите№83: стр. 100:: "треугольник АВС равнобедренный, АС- основание треугольника. Биссектрисы углов А и С перескаються в точке D. найдите градусные меры углов треугольника АDС, зная, что угол С=40градусов."и №79. Треугольник ВDС равнобедренный, ВD=DС. Угол при вершине D на 60 градусов больше угла В. Найдите градусную меру каждого угла треугольника.
напишите просто решение. заранее спасибо. в № 79 ответ должен получ. 40 радус. 40 гр. 100гр.
- 13.04.2017 02:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) рассматривай 2 треугольника ABC и ADC они подобны.
в равноб. треугольнике бисс. яв-ся медианой и высотой. если они подобны то у трегольника ADC тоже углы при основании равны т.е. по 20 градусов
20+20-160=угол ADC=140 градусов
2)пусть x одна часть, то
x+(x+60)+x=180
3x=120
x=40
- 14.04.2017 08:52