В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС внешний угол при вершине С равен 123 градусам.Найдите величину угла АВС.
- 23.12.2016 04:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма внешнего и внутреннего угла всегда равна 180 т к они смежные. Отсюда найдем внутренний угол при основании 180-123=77. Т. к. треугольник равнобедренный, углы при основании AC равны. Сумма углов 180, =>
Угол ABC = 180-(77*2)=26
- 24.12.2016 12:04