диагонали ромба, равны 10 см и 4 см, лежат на осях координат. Напишите уравнения прямых, проходящих через стороны ромба
- 09.06.2018 03:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем вершины ромба: A - (2;0), C - (-2;0), B - (0;5), D - (0;-5), найдем уравнения АВ, ВС, СD, DA: 1) вектор аb = (2-0;0-5)=(2;-5) (x-2)/2=y/(-5) 2) вектор bc = (0+2;5-0)=(2;5) (x+2)/2=y/5 3) вектор cd = (-2-0;0+5)=(-2;5) (x-2)/(-2)=y/5 4) вектор dа = (0-2;-5-0)=(-2;-5) (x-2)/(-2)=y/(-5)
- 01.01.1970 00:00