У трикутнику АВС висота АН довжиною 12
У трикутнику АВС висота АН довжиною 12 см проведена до сторони ВС і відтинає на ній відрізок ВН=9см. Знайдіть відстань від точки Н до сторони АВ , довжина якоі 15 см
- 23.03.2018 05:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Че-то какое-то некорректное задание. Расстояние от точки H до стороны AB и есть 9 см. Если нужно это доказать, то треугольник ABH - прямоугольный, т.к. AH - высота. Значит должна подойти теорема Пифагора. 15²=9²+12². 15=√81+144=√225=15. Ну как-то так. Раз все сходится, то 9 см (BH) и есть искомое расстояние
- 24.03.2018 00:50