Образующая конуса = 13. Высота = 12 .
найдите диаметр основания конуса
- 20.06.2018 01:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Соединим концы образующей конуса и высоты отрезком, который будет радиусом основания. Полученный треугольник будет прямоугольным. При этом его гипотенуза - образующая - равна 13, а один из катетов - высота - равен 12. Тогда второй катет - радиус основания - по теореме Пифагора равен √13²-12²=5. Значит, диаметр основания равен 5*2=10.
- 21.06.2018 11:01