Вершины треугольника со сторонами 2, 4√ 2, 6 см лежат на сфере. Найдите радиус сферы, если плоскость треугольника удалена от ее центра на 4 см.
- 12.04.2017 15:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассматриваем в плоскости- около треугольника АВС описана окружность с центом О1, О-центр шара, ОО1 перпендикулярна плоскости АВС=4, треугольник АВС прямоугольный, АС=2, ВС=4*корень2, АВ=6, если сумма квадратов двух сторон=квадрату большей стороны треугольник прямоугольный, АС в квадрате+ВС в квадрате=4+32=36, АВ в квадрате=6*6=36, центр описанной окружности середина гипотенузы АВ, АО1=ВО1=6/2=радиус окружности, треугольник АОО1 прямоугольный, АО (радиус сферы)=(АО1 в квадрате+ОО1 в квадрате)=корень(9+16)=5
- 13.04.2017 09:37