Через вершину прямого угла С р/б треуг CDE проведена CF параллельна CDE .Найти расстояние от F до DE если CF =35 см, CD =12корень2 см
- 05.08.2017 21:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
для начала рассмотрим треугольник CDE- равнобедренный, а так как через вершину прямого угла проведена CF- то значит,прямоугольный
По теореме Пифагора
DE=√2*CD^2=24 см
затем проведём из вершины треугольника CDE высоту CM (M-середина DE)
рассмотрим треугольник DCM-прямоугольный
По теореме Пифагора
CM=√CD^2-(DE/2)^2=12 см
рассмотрим треугольник FCM-прямоугольный
по теореме Пифагора
FM=√CM^2+CF^2=37 см
Ответ:FM=37 см
- 06.08.2017 08:35