В треугольнике ABC известно, что AB=4, AC=7, BC=√93. Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности.
- 23.02.2018 15:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
R=abc/4S=AB*AC*BC/4S, S=1/2absinα=1/2AB*AC*sinA, a =4, b=7, c=√93 по теореме косинусов ВС²=АВ²+АС² - 2*АВ*АС*соs A, √93²=4²+7² - 2*4*7*cos A,
93=16+49 - 56cosA, cosA=(93 - 65)/(-56)=-0.5,
sinA=√1-cos²A=√1-0.25=√0.75=√3/4=√3/2, S=1/2*4*7*√3/2=7√3, R=4*7*√93/4*7√3=√31
- 25.02.2018 09:30