Является ли точкаС пересечения прямых 3х-4у-8=0 и 3х+4х-16=0 если С (4;1)
- 21.03.2018 08:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Ничего не понял.
Откуда такое число?
Сначала решаешь систему, чтоб найти точку пересечения:
y = (5/9)x - 16
y = (3/4)x + 5
В результате получаешь:
х = -108
у = -76
Это точка пересечения прямых.
Ее подставляешь в заданное уравнение, находишь р:
y + px = 0
y = - px
-76 = -р (-108)
108р = -76
р = -0,(703)
- 22.03.2018 03:03
Если точка С является пересечением двух прямых, то она является общей для этих двух прямых, то есть, если мы подставим ее координаты (х=4; у=1) заместо х и у в уравнениях наших прямых, то получим два верных тождества. Проверяем:
1.
; следовательно точка С принадлежит прямой 3х-4у-8=0.
2.
; следовательно точка С принадлежит и прямой 3х+4у-16=0.
3.
То есть наша точка С принадлежит обеим прямым, или, иными словами, является точкой пересечения двух данных прямых.
Ответ: является.
- 23.03.2018 02:25