Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке O.Найдите (здесь дробь) -> АО\ ОС и ВО\ОД, если АВ = а, ДС = б.
- 21.12.2017 04:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник ВОС подобен треугольнику АОС по двум углам:
угол АОВ=СОДкак вертикальные,
угол АВД=ВДС как накрестлежащие.
треугольники подобны⇒сходственные стороны пропорциональны, т.е
АО/ОС=ВО/ОД=АВ/ДС=а/б
- 22.12.2017 08:33