Длины катетов прямоугольного треугольника равны m и n. Найдите длину высоты этого треугольника , опущенной на гипотенузу
- 24.08.2017 22:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
метод площадей. С одной стороны площадь треугольника равна
половине произведения катетов
. m·n/2
с другой - половине произведения высоты на гипотенузу h·c/2 ; с=√(m²+n²)
m · n/2=h·c/2⇒ h=m·n/с=m·n/√(m²+n²)
Ответ: h=m·n/√(m²+n²)
- 25.08.2017 08:25