катеты прямоугольного треугольника равны 3 см и 4см параллельно гипотенузе проведено прямую которая делит треугольник на две части равные по площади найти периметр меньшего треугольника
- 28.09.2017 00:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тр. АБС. пусть АБ = 3, БС = 4. тр. египетский, значит АС = 5. КН параллельна основанию (гипотенузе) . значит S тр КБН = 1/2*S тр АБС (по условию) . S тр АБС = 1/2*АБ*БС*син. 90 градусов = 1/2*3*4*1 = 6 см кв. Тогда S тр. КБН = 1/2*6 = 3 см кв. Т. к. для тр. КБС: S = 1/2*КБ*БН*син 90 гр. , то КБ*БН = S :1/2 = 3 см. Пусть КБ = х, тогда БН = 3/х. Из подобия тр. АБС и тр КБН следует: АБ: БК = БС: БН, сост. и решим уравнение: 3:х = 4:3/х, отсюда х = 1,5. тогда в тр. КБН: КБ = 1,5 см, БН = 2 см. Тогда КН - ср. линия для тр. АБС, и КН = 1/2 АС = 2,5 см. Р тр. КБН = 1,5 + 2 + 2,5 = 6 см. Ответ= 6 см
- 28.09.2017 23:45