Найдите углы трапеции МРКС, если её основания равны 12 и 26 м, сторона РМ = 10 м, высота РН = 8 м.
- 22.08.2017 12:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция МРКС, РН-высота=8, РК=12, МС=26, МР=10, треугольник МРН прямоугольный, МН=корень(МР в квадрате-РН в квадрате)=корень(100-64)=6, sinA=РН/МР=8/10=0,8 - угол=53 град, уголМРН=90-уголА=90-53=37, уголР=уголМРН+90=37+90=127, проводим высоту КТ на МС, НРКТ прямоугольник РН=КТ=8, РК=НТ=12, ТС=МС-НТ-МН=26-12-6=8, треугольник ТКС прямоугольный равнобедренный, ТС=КТ=8, уголС=уголТКС=90/2=45, уголК=уголТКС+90=45+90=135
- 23.08.2017 05:23