Помогите пожалуйста!!!Из вершины прямого угла С треугольника АВС восставлен перпендикуляр CD к плоскости треугольника. Найдите расстояние от точки D до гипотенузы треугольника, если АВ= а, ВС=Ь, CD= с. Вычислить при: а=5 см, в=7 см, с=17 см.
- 20.09.2018 03:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольнк АВС прямоугольный, уголС=90, АВ=7, ВС=5, ДС перпендикулярна плоскости АВС, проводим высоту СН на АВ, ВС в квадрате=ВН*АВ, ВН=ВС в квадрате/АВ=25/7, АН=АВ-ВН=7-25/7=24/7, СН=корень(ВН*АН)=корень(25/7 * 24/7)=корень(600/49), треугольник СДН прямоугольный, ДН корень(СД в квадрате+СН в квадрате)=корень(289+600/49)= корень(14761/49)=корень(14761) /7, не могу найти подходящие числа что бы вытянуть из под корня попробуй сам, но это все мне не нравиться
- 21.09.2018 22:50