Стороны основания правильной
четырехугольной пирамиды равны 42 , боковые
ребра равны 75. Найдите площадь поверхности
этой пирамиды .
- 08.06.2017 11:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пирамида КАВСД, К вершина, в основании АВСД квадрат, АД=42, КА=КВ=КС=КД=75, площадь основания=АД в квадрате=42*42=1764, треугольник АКД проводим высоту КН (апофема)=медиане на АД, треугольник АКД равнобедренный, АН=НД=АД/2=42/2=21, треугольник АКН прямоугольниый, КН=(КА в квадрате-АН в квадрате)=корень(5625-441)=72, площадь боковой =1/2*периметрАВСД*КН=1/2*(4*42)*72=6048 площадь полная=6048+1764=7812
- 09.06.2017 09:40