В треугольнике АВС,угол С=90градусов,СН-высота,угол А=30 градусов,АВ=6. Найдите ВН
- 21.05.2018 18:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть такая теорема:Катет лежащий напротив гипотинузы с углом в 30 гр. равен половине гипотенузе. => AC=3
sin60=CB/6/2=CB/6
CB=3
Sabc=CB*CA=3*3=6
C другой стороны: CH*CB=6 => CH=6
/ 3
=2
Рассмотрим треуг. CBH, у которого Н=90 гр., угол В=30 гр, => С=60
sin60=HB:CB
HB=/2 * 3
= 9/2
Вроде бы так
- 22.05.2018 06:37