В прямоугольном треугольнике ABC,BC=9 см,медианы треугольника пересекаются в точке O,OB=10 см.Найдите площадь треугольника ABC.
- 03.09.2016 04:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть BB' медиана стороны AC, тогда B'C=B'A=CA/2, откуда CA=2*B'C-----(1)По свойству медиан треугольника имеем: OB/OB' =2/1, или OB=2*OB', откуда OB'=OB/2 =10/2=5 где OB=10 по условию Тогда BB'=OB+OB'=10+5=15Из прямоугольного треугольника B'CB по теореме Пифагора найдем B'C = корень[(BB'^2)-(BC^2)]=корень[225-81]=корень[144]=12 где BC=9 по условию Подставим в (1) вместо B'C его значение, найдем CA: CA=2*12=24И, наконец, найдем искомую площадь S треугольника ABC: S=CA*BC/2=24*9/2=12*9=108
- 04.09.2016 14:27