ABCD- ромб со стороной, равной а. Угол А=60 градусов, МА⊥ АВС, МА=а/2.Найдите расстояние от точки М по прямой DC.
- 16.03.2018 08:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ну, хоть задание то пишите правильно. .Найдите расстояние от точки М не "по", а "до" прямой DC, и не "до прямой DC" а до прямой, включающей сторону (отрезок) DC. Продолжаешь сторону DC с сторону D, к этому продолжению проводишь перпендикуляр из точки А. На пересечении ставим точку Е. Получаем треугольник ADE, угол EAD равен 30°. Значит DE=AD/2=a/2, а АЕ=а*√(3)/2. Проводим МЕ (перпендикулярно DE, по теорме о трех перпендикулярах). МЕ и есть искомое расстояние. Из прямоугольного треугольника АМЕ по Пифагору получаем МЕ=а.
- 17.03.2018 16:07