1)длина одного из катет прямоугольно треугольника равна 6 мм.Длина другого катета 8 мм. найдите длину высоты, проведенной к гипотенузе.
2)Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 10 см, а синус одного из острых углов равен 0,6.
3)Найдите площадь прямоугольного треугольника. Если высота, опущенная на гипотенузу, равно 12, а один из катетов равен 15
4) длина одного из катет прямоугольного треугольника на 8 см меньше гипотенузы, а гипотенуза больше другого катета на 1 см. Найдите площадь треугольника
- 25.01.2017 19:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов. Один катет есть, необходимо найти другой катет.
По т, Пифагора (если ха Х принять длину гипотенузы)
x^2=6^2+(x-2)^2
Решив это уравнение, найдем длину гипотенузы Х=10 см, тогда другой катет (поусловию задачи) будет : 10-2=8 см.
Площадь треугольника S=1/2*6*8=24 см^2
- 26.01.2017 20:32