Диагональ АС параллелограмма АВСD равна 18 см. Середина М стороны АВ соеденина с вершиной D. Найдите отрезки, на которые делится диагональ АС отрезком DM.
- 08.12.2017 10:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть сторона АД будет х, а отрезок АК будетт у,тогда запишем равенство АД=ВС=ЕВ=х,а КС =18-у (по условию задачи). Теперь запишем уравнение (1) в таком виде у /(18-у) = х/2х,так как х больше ноля (длина отрезка не может быть отрицательной),то правую часть уравнения можн сократить на х.получаему /(18-у) = 1/2у=6 АК=6, КС =18-у=18-6=12
- 09.12.2017 15:43