Средняя линия равнобедренного треугольника паралельная боковой стороне равна 13 см а медиана проведенная к основанию 24 см.найдите среднию линию параллельную основанию труегольника
- 11.09.2017 00:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дано: треугольник ABC,АВ = ВС, ВК - медиана к основанию АС и ВК = 24, МК - ср. линия (М - середина ВС) МК = 13. N - середина АВ.
Найти MN - ?
Решение:
МК = АВ/2 = 13,значит АВ = 26.Из прям. тр-ка АВК по теор. Пифагора находим АК, которая и равна искомой MN:AK=MN( под корнем)AB^2-BK^2=(под корнем)676-576=10 см
Ответ: 10 см.
- 12.09.2017 12:00
Боковая сторона в двое больше средней линии=26 см,медиана 24,по теореме пифагора можно найти половину оснований 26 в квадрате - 24 в квадрате=676-576=100,половина основания равна 10,а всё основание равно 20,средняя линия равна половине основания=10
- 13.09.2017 15:06