В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см, а основание 12. окружность с центром на стороне треугольника касается двух других его сторон. найдите радиус окружности
- 25.08.2016 18:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, АВ=ВС=10, АС=12, ВК-высота = медиане на АС, АК=КС=12/2=6
Площадь АВС =1/2*АС*ВК=1/2*12*8=48
Из вершин А и С проводим прямые параллельные сторонам АВ и ВС до пересечения в точке Н. Получаем ромб АВСН, треугольник АВС=треугольнику АСН
площадь ромба=48*2=96
окружность вписана в ромб
радиус вписанного круга = площадь / 2* сторона ромба = 96/ 2*10=4,8
- 26.08.2016 17:29