В Треугольнике,стороны которого равны 5 см, 12 см и 13 см, проведена высота к его большой стороне. Найдите отрезки на которые высота делит эту сторону
- 03.06.2017 23:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник прямоугольный, т.к. 13²=12²+5²
высота проведена к гипотенузе
Воспользуемся теоремой. что катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу
5²=13·х; х=25:13 =1
второй отрезок 13-1=11
- 04.06.2017 16:45