плииииз,помогите...
основание прямой призмы это равнобедренный треугольник с боковой стороной 13 см,где высота,проведенная к основанию равна 12 см.найдите площадь призмы,если одна из ее боковых граней квадрат
- 02.01.2018 03:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так. 5,12,13 - Пифагорова тройка. Как раз на два таких треугольника режет основание призмы его высота, то есть основание основания (:))) равно 5*2 = 10, а площадь основания призмы 10*12/2 = 60;
Нам задано, что одна из боковых граней - квадрат. НЕ ДВЕ! - А ОДНА! Поэтому высота призмы 10. Не 13, потому что тогда квадратов было бы два.
Периметр основания 36, площадь боковой поверхности 360, площадь полной поверхности 360 + 2*60 = 480
- 03.01.2018 17:55