ПОМОГИТЕЕЕ РЕШИТЬЬЬ abcdef правильный шестиугольник радиус описанной окружности равен 6 см найдите радиус вписанной окружности
- 14.09.2018 06:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Опускаем перпендикуляр на одну из сторон. Радиус описанной окружности равен сторонк шестиугольника.
=> из получившегося треугольника:
гипотенуза равна 6 см,
один из катетов = ½*6=3 (т.к. перпендикуляр является медианой)
для его нахождения (катета, иначе перпендикуляра) нужно:
По теореме Пифагора:
√(6²-3²)=√(36-9)=√25=5
Ответ: 5см
- 15.09.2018 09:21