ОТРЕЗОК AD БИССЕКТРИСА ТРЕУГОЛЬНИКА ABC. НАЙДИТЕ BD И DC,ЕСЛИ AB=14см,BC=20см,AC=21см
- 13.04.2017 11:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса AD делит сторону ВС на отрезки ВD и DС,
пропорциональные двум другим сторонам: АВ :АС=ВD:DС.
Пусть ВD=а,тогда DС=20-а.
Уравнение:
14:21=а:(20-а)14(20-а)=21а
280-14а=21а
35а=280
а=8
ВD=8см
DС=12см.
- 14.04.2017 15:58