В треугольнике ABC стороны AB =24 см,AC=15см и параллельно AC проведена прямая DE ,которая пересекает сторону AB в точке D? а в сторону BC -в точке E ,причем DE=5см.Найдите длину сторона DB
- 22.06.2018 00:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим подобие треуг ВАС и ВДЕ. они подобны по двум сторонам и углу между ними(угол В) отсюда составляем отношение
АС/ДЕ=АВ/ВД, ВД=АВ-АД
15/5=24/(24-ад)
по правилам пропорции получаем 24-АД=8
АД=16
ВД=24-16=8
- 23.06.2018 16:20