1.Смежные стороны параллелограмма равны 32 см и 26см ,а один из его углов равен 150 градусов.Найдите площадь параллелограмма.
2.Площадь прямоугольной трапеции равна 120 квадратных см, а её высота равна 8 см.Найдите все стороны трапеции ,если одно из оснований больше другого на 6 см.
- 04.06.2018 18:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь параллелограмма =сторона1*сторона2*sin150=32*26*1/2=416
трапеция АВСД, уголА=уголВ=90, АВ=высота=8, ВС=х, АД=х+6, площадьАВСД=(ВС+АД)*АВ/2, 120=(х+х+6)*8/2, 2х+6=30, х=12=ВС, АД=12+6=18, проводим высоту СН на АД, СН=АВ=8, АН=ВС=12, НД=АД-АН=18-12=6, треугольник НСД прямоугольный, СД=короень(СН в квадрате+НД в квадрате)=корень(64+36)=10
- 05.06.2018 11:32