Помогите!!!!!!! SOS
Найдите диагональ прямоугольного параллелепипеда, если периметр его основания равен 18 см, а площадь полной поверхности - 112 (см 2) и объем - 80 (см 3).
Решите пожалуйста полным ходом с ответом.Отмечу Ваш ответ как Лучший и поставлю Спасибо.
- 15.08.2018 15:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ПараллепипедАВСДА1В1С1Д1, в основании прямоугольник АВСД, АВ=СД, АД=ВС, 2СД+2АД=периметр=18, СД+АД=18/2=9, АД=х,СД=9-х, площадь АВСД=АД*СД=х*(9-х), высота=ДД1=СС1=ВВ1=АА1=Н, площадь боковой поверхности=периметр*высоту(Н)=18*Н, площадь полной поверхности=площадь боковой+2*площадь основания= 18*Н+2х*(9-х), Объем=площадьАВСД*ДД1, 80=х*(9-х)*Н, Н=80/х(9-х), площадь полной=18*((80/х(9-х))+2х*(9-х)=112, 112х*(9-х)=1440+2х^2*(9-x)^2, 2x^4-36x^3+274x^2-1008x+1440=0, x1=5=АД, х2=4=СД, высотаН=80/5(9-5)=4, диагональАС1 в квадрате=АД в квадрате+СД в квадрате+СС1 в квадрате=25+16+16=57, АС1=корень57, только не спрашивайте как я нашел х
- 16.08.2018 13:03
Квадрат диагонали равен сумме квадратов трех его измерений.Значит нужно найти стороны прямоугольника и высоту параллелепипеда.
S(пол)=2Sосн+S(бок)=2аb+Ph,а и b стороны основания,Р периметр и h высота
2ab+18h=112⇒ab+9h=56⇒ab=56-9h
V=S(осн)h=abh=80
(56-9h)h=80
9h²-56h+80=0
D=3136-2880=256 √D=16
h1=(56+16)/18=4⇒ab=56-9*4=20 u a+b=9,т.к.периметр 18.Можно применить теорему Виета⇒а=5 и b =4 или наоборот.
d²=a²+b²+h²=25+16+16=57⇒d=√57
h2=(56-16)/18=40/18=20/9⇒ab=56-9*20/9=36 U a+b=9
a=9-b
(9-b)b=20/9
b²-9b+20/9=0
9b²-81b+20=0
D=6561-720=5841 √D=3√649
b1=(81-3√649)/18⇒a=9-(81-3√649)/18=(81+3√649)/18
b2=(81+3√649)/18⇒a=9-(81+3√649)/18=(81-3√649)/18
d²=(20/9)²*(81-3√649)/18*(81+3√649)/18=400/81*720/324=8000/27
d=40√5/3√3=40√15/9
- 17.08.2018 19:31